SIAMO ANCHE SU:  

FOTO SQUADRE 2018



MIGLIOR GIOCATORE: BALESTRAZZI MATTIA (IDP SAN SECONDO)
MIGLIOR PORTIERE: ALLARI MARCO (CASA IMMOBILIARE)
CAPOCANNONIERE:  RONCHETTI EMANUELE (ASTON BIRRA) 11 GOL

1° CLASSIFICATA:  IDP SAN SECONDO
2° CLASSIFICATA: CASA IMMOBILIARE 
3° CLASSIFICATO: ATLETICO MNT
4° CLASSIFICATO: GENERALI LANGHIRANO
VINCITORI
TROFEI

MIGLIOR GIOCATORI PARTITE
TABELLINI SEMIFINALI
TABELLINI FINALI


 

bomber.png
ammoniti.png
espulsi.png


SVOLGIMENTO TORNEO
Il torneo verrà suddiviso in 4 gironi da 4 squadre (A,B,C,D), passeranno di diritto ai quarti di finale le prime due classificate di ogni girone

CRITERIO ABBINAMENTI QUARTI DI FINALE:
1° A – 2°D
1° B – 2°C
1° C – 2°B
1° D – 2°A

CRITERIO CLASSIFICA GIRONI: punti, scontro diretto,differenza reti,gol fatti, gol subiti, disciplina. 
 
  • DA QUEST'ANNO I 2 TESSERATI FIGC POSSONO ESSERE DI QUALSIASI CATEGORIA

           stampare,compilare, consegnare alla uisp, oppure consegna tutto agli organizzatori la
           sera del sorteggio.
          
          scarica la distinta, compila solo "nome squadra" 
          e "distinta giocatori" (numero di maglia,cognome,nome e numero di cartellino o documento)
          ed inviala all'indirizzo amatorifontevivofc@hotmail.it o fax allo 0251-621547
          Una volta inviata la distinta compilata, non avrai più il problema di rifarla ogni partita.
          Sarà sufficiente che al vostro arrivo al bar del campo ci diciate le modifiche da fare e vi
          stamperemo noi la distinta gara.


                




 

ALBO D'ORO

  • 16° - 2017: IDP SAN SECONDO
                            (San Secondo)
  • 15° - 2016: MACELLERIA BERCE'
                            (Fontanellato)
  • 14° - 2015: CONAD SAN SECONDO
                            (Fontanelle)
  • 13° - 2014: CONAD SAN SECONDO
                           (Fontanelle)
  • 12° - 2013: LA COCCINELLA
                           (Fontanelle)
  • 11° - 2012: CHIRINGUITO FC
                          (San Secondo)
  • 10°- 2011: CHIRINGUITO FC
                          (San Secondo)
  • 9°  -2010: EMMEQU
                          (Fontanellato) 
  • 8° - 2009: MACO FACTORY
                          (Soragna)
  • - 2008: GIANBERTONE
                          (Parma)
  • 2007: non disputato
  • - 2006: GIANBERTONE
                            (Parma)
  • - 2005: MAN LIFT
                           (Fontevivo)
  • 2004: non disputato
  • - 2003: POLESINE
                           (Polesine)
  • - 2002: SUPPORTER 91
                          (Parma)
  • - 2001: SISSA
                          (Sissa)
  • - 2000: GRANELLI
                          (Fidenza) 

ARCHIVIO TORNEI
















.






 







 

ARCHIVIO 15° TORNEO 2016







 







 







 

ARCHIVIO 12° TORNEO 2013

GIRONI 20 SQUADRE
CALENDARIO
RISULTATI E CLASSIFICHE
MARCATORI
AMMONITI
ESPULSI 

SPAREGGI 2° CLASSIFICATE

LA FATA E LA STREGA - MASCALZONI LATINI   5 - 2  (2 Caldo,2 Conard,Paganini)
                                                                                       (2 Cerdelli)
GLI SCONVOLTI - MARACAIBO  2 - 8  (2 Verdelli,2 Scotti,2 Bocchi,Degli Angeli,Stefanini)
                                                              (Nemorini,Reggiani)

TABELLINI FASI FINALI
TABELLINI QUARTI DI FINALE
TABELLINI SEMIFINALI
TABELLINI FINALI



PREMI:


CAPOCANNONIERE:  
      DALL'OLIO NICOLA (la coccinella) 11 gol
MIGLIOR PORTIERE:      AJOLFI LUCA (tratt. voltone)
MIGLIOR GIOCATORE:    LOSCHI DENNY (la coccinella)

1° CLASSIFICATI  LA COCCINELLA
2° CLASSIFICATI TRATTORIA VOLTONE
3° CLASSIFICATI FA FATA E LA STREGA
4° CLASSIFICATI CAFFE' MOJITO


FOTO SQUADRE
HUSKY CLUB - LA FATA E LA STREGA - PANETTERIA SACCANI - CENTRO FRUTTA - LA COCCINELLA - TRATTORIA AL VOLTONE - RIO DELL'ACQUA - MELANIE FC - SIPAC - TEAM PARMIGIANINO - CAFFE MOJITO - LA POLA AIDO - A-TEAM - GLI SCONVOLTI FC -I SET SIOKET - ANGELS TEAM - ARCI SAN MARTINO - MARACAIBO - PESE SILURO - MASCALZONI LATINI





ARCHIVIO 11° TORNEO 2012

GIRONI 24 SQUADRE
CALENDARIO
RISULTATI E CLASSIFICHE
MARCATORI
AMMONITI
ESPULSI 

TRIANGOLARI 2° CLASSIFICATE: 
TRIANGOLARE "G"
FONTEVIVO AMATORI - PANETTERIA SACCANI    1 - 0
PANETTERIA SACCANI  - PICARDO & SAVORE     0 - 2
PICARDO & SAVORE - FONTEVIVO AMATORI        0 - 0  (5 - 6 D.C.R)
VINCITORE: FONTEVIVO AMATORI


TRIANGOLARE "H"
SALUMIFICIO FRATI - ISOLA CHE NON C'E             2 - 3
SALUMIFICIO FRATI - TP ENGIENEERING            1 - 2
TP ENGIENEERING  - ISOLA CHE NON C'E             1 - 0
VINCITORE: TP ENGIENEERING


TABELLINI FASI FINALI
QUARTI DI FINALE
SEMIFINALI
FINALI

finali.jpg


PREMIATI:

MIGLIOR PORTIERE:  CASALI SIMONE (CHIRINGUITO FC)
MIGLIOR GIOCATORE: CATTANI RICCARDO (ANGELS TEAM)
CAPOCANNONIERE: BALESTRAZZI MATTIA (CHIRINGUITO FC) 19 GOL

1° CLASSIFICATO: CHIRINGUITO FC
2° CLASSIFICATO: ANGELS TEAM
3° CLASSIFICATO: HUSKY CLUB
4° CLASSIFICATO: RIO DELL'ACQUA

FOTO SQUADRE
 Husky Club - 6 da 66 - Panetteria Saccani - Bar Picasso - Rio dell'acqua - Pizz. L'isola che non c'è - Amatori Fontevivo - Tratt. gatto gambarone - Maracaibo - Chiringuito FC - Tratt. al Voltone - Stella Rossa Baganzola - Sipac - Melanie fc 2012 - Argientina - La Pola Aido - Palazzo Vignettaro F.C. - Salumificio Frati Carla - Atletico Longobarda - Rist bar da Gianni - Mia Bòn - Angels Team - TP- Engieneering - Picardo & Savorè





 

ARCHIVIO 10° TORNEO 2011

GIRONI 24 SQUADRE
CALENDARIO

RISULTATI E CLASSIFICHE
MARCATORI
AMMONITI
ESPULSI 
TRIANGOLARI 2° CLASSIFICATE: 
Triangolare "G"
CAMBIA CANALE - HUSKY CLUB                 1 - 2
CAMBIA CANALE - CEB IMPRESA EDILE   1 - 6
CEB IMPRESA EDILE - HUSKY CLUB          1 - 1 ( 1 - 3 ) D.C.R.
ACCEDE AI QUARTI DI FINALE: HUSKY CLUB 
 
Triangolare "H"
PIZZ. I LTORCHIO - TRATT. DAL GUFO       4 - 0
TRATT. DAL GUFO - CHIRINGUITO FC        2 - 3
CHIRINGUITO FC - PIZZ. IL TORCHIO         2 - 0
ACCEDE AI QUARTI DI FINALE: CHIRINGUITO FC

:Triangolari 2° Class. / Quarti di Finale / Semifinali / Finali

Finali:
                

               1° CLASSIFICATOChiringuito FC 
               2° CLASSIFICATOHusky Club
               3° CLASSIFICATOBassa Sissese
               4° CLASSIFICATOMaracaibo

              MIGLIOR PORTIERE: Benelli Ivan (Husky Club)
              MIGLIOR GIOCATORE: Balestrazzi Mattia (Chiringuito FC)
              CAPOCANNONIERE:  Gherardi Lorenzo 12 GOL (Bassa Sissese)

              VIDEO DELLA FINALISSIMA

FOTO PREMIAZIONI:
1° class. 2° class. 3° class 4° class trofei winner foto gallery completa

FOTO SQUADRE
 







ARCHIVIO 9° TORNEO 2010

GIRONI 20 SQUADRE
CALENDARIO
RISULTATI E CLASSIFICHE
MARCATORI
AMMONITI
ESPULSI
SPAREGGI 2° CLASSIFICATE:
NONSOLOCAFFE' - REAL BASSA: 1 - 0
SAN VITALE - MACO SHOP: 5 - 3

:Spareggi 2° Class. / Quarti di Finale / Semifinali / Finali

Finali:
                

               1° CLASSIFICATO: Emmequ 
               2° CLASSIFICATO: Imp. Villirillo
               3° CLASSIFICATO: Vola Chiringuito
               4° CLASSIFICATO: Bar Rustici 

              MIGLIOR PORTIERE: RANIERI ALEX (EMMEQU)
              MIGLIOR GIOCATORE: PASQUALI PAOLO (EMMEQU)
              CAPOCANNONIERE: PIONETTI MANUEL (IMP.VILLIRILLO) 11 GOL

              VIDEO DELLA FINALISSIMA

FOTO PREMIAZIONI:
1° class. 2° class. 3° class trofei winner emmequ arbitro foto gallery completa

SERVIZIO UFFICIALE TV PARMA

SERVIZIO UFFICIALE TV PARMA
Servizio di Iacopo Restori andato in onda Sabato 03 Luglio 2010







ARCHIVIO 8° TORNEO 2009

 GIRONI 20 SQUADRE
 CALENDARIO

 RISULTATI E CLASSIFICHE

 MARCATORI

 AMMONITI

 ESPULSI
:  Spareggi 2 Class. / Quarti di Finale /Semifinale / Finale 

 FINALI: 
                        
           
                       1° CLASSIFICATO: Maco Factory 
                       2° CLASSIFICATO: 
G.S. Felino 
                       3° CLASSIFICATO: 
San Secondo 
                       4° CLASSIFICATO:
Bocchia Gru' 

                       MIGLIOR PORTIERE:  Casali Simone (SAN SECONDO)                 
                       CAPOCANNONIERE: 
Coruzzi Luca 19 gol (CAMELOT PUB)
                       MIGLIOR GIOCATORE: 
Mercadanti Andrea (G.S. FELINO)

GUARDA IL VIDEO DELLA FINALE  1°-2° POSTO
GUARDA IL VIDEO DELLA FINALE  3°-4° POSTO

 FOTO PREMIAZIONE

1° Class. 2° 
Class.
3° Class. 4° 
Class.
Trofei Trofeo 1° Vincitori Miglior Portiere Miglior Giocatore Bomber

 








ARCHIVIO 7° TORNEO 2008

GIRONI 20 SQUADRE
CALENDARIO
RISULTATI E CLASSIFICHE 
MARCATORI
AMMONITI
ESPULSI

FINALI:
              

               1° CLASSIFICATO: Gianbertone
               2° CLASSIFICATO: San Secondo
               3° CLASSIFICATO: Pizz. 3 Porcellini
               4° CLASSIFICATO: Oliver Twist
               
               MIGLIOR PORTIERE: Donelli Alessandro (GIANBERTONE)
               CAPOCANNONIERE: Pompini Simone,13 gol (GIANBERONE)
               MIGLIOR GIOCATORE: Gualazzini Davide (SAN SECONDO)

FOTO PREMIAZIONE
1°Class. 2°Class. 3°Class. 4°Class. Vincitori

Miglior

Portiere

Miglior

Giocatore

Bomber

Tribuna

Finale

Gianbertone San Secondo Oliver 
Twist 







.

ARCHIVIO 6° TORNEO 2006

GIRONI 16 SQUADRE
RISULTATI E CLASSIFICHE 

FINALI:
              

               1° CLASSIFICATO: Gianbertone
               2° CLASSIFICATO: Pizz. Torchio
               3° CLASSIFICATO: 
U.S. Luciano Moggi
               4° CLASSIFICATO:
 Bar Legend  

              MIGLIOR PORTIERE: Coppi Marco (GIANBERTONE)
              CAPOCANNONIERECoruzzi Luca,12gol (LUCIANO MOGGI)

FOTO PREMIAZIONE
gianbertone piz.
torchio
luc.
moggi
vincitori 1°clas. 2°clas. 3°clas. 4°clas. bomber miglior portiere trofei bariste







.

ARCHIVIO 5° TORNEO 2005

GIRONI 12 SQUADRE
 

FINALI: 
              

               1° CLASSIFICATO: Man Lift 
               2° CLASSIFICATO:
Pizz. Barchetta
               3° CLASSIFICATO:
Bar Legend
               4° CLASSIFICATO:
Isolsider

               MIGLIOR PORTIEREGabella Michael (BAR LEGEND)
               CAPOCANNONIERE:  Allodi Mattia , 9 gol (PIZZ. BARCHETTA)