Home Page :: BADIA LEAGUE MASCHILE

fontevivoamatori

TORNEO "BADIA LEAGUE"

finali.jpg

FASE FINALE

 

CAPONANNONIERE: LOSCHI DENNY 13 GOL (ROYAL GROUP)

MIGLIOR PORTIERE: GUEYE MOUSSA (CAMELOT)

MIGLIOR GIOCATORE: TASSI ANDREA (EL BOTIN)

MARCATORI

CAPOCANNONIERE

5 LUGLIO

GIOCATORE

SQUADRA

GOL

LOSCHI DENNY

ROYAL GROUP

13

TASSI ANDREA

EL BOTIN

11

FINOCCHIARO LUCA

EL BOTIN

7

COCCHI FILIPPO

TORCHIO

7

IAVAZZO DOMENICO

DA CHI RAGAS

5

IRACE VINCENZO

DA CHI RAGAS

5

REVERBERI LUCA

FELEGARESE

5

LUCCI ANGELO

POLLI DELLA GHIAIA

5

CASALGRANDI FRANCESCO

ROCCAU’

5

CASCONE SALVATORE

CAMELOT

4

ARMENZONI LUCA

CAMELOT

4

D’ORO ANTONIO

DA CHI RAGAS

4

MORA ALESSANDRO

EL BOTIN

4

PAINI CRISTIAN

CAMELOT

3

MANCINO FRANCESCO

FONTEVIVO

3

FERRETTI ANDREA

POLLI DELLA GHIAIA

3

PALI DORIAN

SAN DOMENICO

3

TUFANO ALESSANDRO

TINTO BRAS

3

CALENDARIO 2022.jpg

CALENDARIO

MIGLIOR GIOCATORE PARTITE 2022.jpg

RISULTATI E CLASSIFICHE 2022.jpg

RISULTATI E CLASSIFICHE

ROCCAU E GARLINI SQUALIFICATE

PASSANO DI DIRITTO AI QUARTI DI FINALE ROYAL E POLLI DELLA GHIAIA

ESPULSI

ELENCO ESPULSI 

28 GIUGNO

GIOCATORE

SQUADRA

DATA

GIORNATE

MUKA FAIK

GARLINI

14/06/2022

6 MESI

CACA MARJUS

GARLINI

14/06/2022

6 MESI

CASALGRANDI FRANCESCO

ROCCAU

14/06/2022

4 MESI

FOLCO AGUSTIN

ROCCAU

14/06/2022

4 MESI

COLLA ANTONIO

CAMELOT

15/06/2022

1

TUFANI ALESSANDRO

TINTO BRAS

20/06/2022

1

GIRONI 2022.jpg

SIAMO ANCHE SU:  

VIDEOGOL.jpg


SVOLGIMENTO TORNEO

 

Il torneo verrà suddiviso in 4 gironi da 4 squadre (A,B,C,D), passeranno di diritto ai quarti di finale le prime due classificate di ogni girone

CRITERIO ABBINAMENTI QUARTI DI FINALE:
1° A – 2°D
1° B – 2°C
1° C – 2°B
1° D – 2°A

CRITERIO CLASSIFICA GIRONI: punti, scontro diretto,differenza reti,gol fatti, gol subiti, disciplina. 

 

  •  I 2 TESSERATI FIGC POSSONO ESSERE DI QUALSIASI CATEGORIA 
  • PREMIO PER IL MIGLIOR GIOCATORE DI OGNI PARTITA.
  • TROFEI PER LE PRIME 4 SQUADRE CLASSIFICATE.

 

          scarica la distinta, compila solo "nome squadra" 
          e "distinta giocatori" (numero di maglia,cognome,nome e numero di cartellino o documento)

                

 

 

 

 

 


 

 

 

 

ALBO D'ORO

  • 18° - 2019: PIZZERIA SCACCIAPENSIERI
                            (Fontanellato)
  • 17° - 2018: IDP SAN SECONDO
                            (San Secondo) 
  • 16° - 2017: IDP SAN SECONDO
                            (San Secondo)
  • 15° - 2016: MACELLERIA BERCE'
                            (Fontanellato)
  • 14° - 2015: CONAD SAN SECONDO
                            (Fontanelle)
  • 13° - 2014: CONAD SAN SECONDO
                           (Fontanelle)
  • 12° - 2013: LA COCCINELLA
                           (Fontanelle)
  • 11° - 2012: CHIRINGUITO FC
                          (San Secondo)
  • 10°- 2011: CHIRINGUITO FC
                          (San Secondo)
  • 9°  -2010: EMMEQU
                          (Fontanellato) 
  • 8° - 2009: MACO FACTORY
                          (Soragna)
  • - 2008: GIANBERTONE
                          (Parma)
  • 2007: non disputato
  • - 2006: GIANBERTONE
                            (Parma)
  • - 2005: MAN LIFT
                           (Fontevivo)
  • 2004: non disputato
  • - 2003: POLESINE
                           (Polesine)
  • - 2002: SUPPORTER 91
                          (Parma)
  • - 2001: SISSA
                          (Sissa)
  • - 2000: GRANELLI
                          (Fidenza) 






 







 







 







 

ARCHIVIO 15° TORNEO 2016

GIRONI 16 SQUADRE
CALENDARIO
RISULTATI E CLASSIFICHE
MARCATORI
AMMONITI
ESPULSI 


TABELLINI SEMIFINALI
TABELLINI FINALI



MIGLIOR GIOCATORE: RIVARA MATTIA (MACELLERIA BERCE')
MIGLIOR PORTIERE: CASALI SIMONE (IDP SAN SECONDO)
CAPOCANNONIERE:  LOSCHI DENNY (SCI CLUB SORAGNA) 15 GOL

1° CLASSIFICATA:  MACELLERIA BERCE'   VINCITORI...
2° CLASSIFICATA:  A CASA IMMOBILIARE
3° CLASSIFICATO:  IDP SAN SECONDO
4° CLASSIFICATO:  A-TEAM

TROFEI 2016

FOTO SQUADRE 2016
CONAD SAN SECONDO VIRTUS PONTE TAROKAHVI CAFFE'  REAL UNITEDSCI CLUB SORAGNAIDP SAN SECONDO
CANTERA DEL MOSCABAR JOLLY ZIBELLOZANETTI ALAPOLA AIDOA-TEAMANGELS TEAMA CASA IMMOBILIARE
CASOLI GAIANOMACELLERIA BERCE'EMILIAGOL ASD







 







 







 

ARCHIVIO 12° TORNEO 2013

GIRONI 20 SQUADRE
CALENDARIO
RISULTATI E CLASSIFICHE
MARCATORI
AMMONITI
ESPULSI 

SPAREGGI 2° CLASSIFICATE

LA FATA E LA STREGA - MASCALZONI LATINI   5 - 2  (2 Caldo,2 Conard,Paganini)
                                                                                       (2 Cerdelli)
GLI SCONVOLTI - MARACAIBO  2 - 8  (2 Verdelli,2 Scotti,2 Bocchi,Degli Angeli,Stefanini)
                                                              (Nemorini,Reggiani)

TABELLINI FASI FINALI
TABELLINI QUARTI DI FINALE
TABELLINI SEMIFINALI
TABELLINI FINALI



PREMI:


CAPOCANNONIERE:  
      DALL'OLIO NICOLA (la coccinella) 11 gol
MIGLIOR PORTIERE:      AJOLFI LUCA (tratt. voltone)
MIGLIOR GIOCATORE:    LOSCHI DENNY (la coccinella)

1° CLASSIFICATI  LA COCCINELLA
2° CLASSIFICATI TRATTORIA VOLTONE
3° CLASSIFICATI FA FATA E LA STREGA
4° CLASSIFICATI CAFFE' MOJITO


FOTO SQUADRE
HUSKY CLUB - LA FATA E LA STREGA - PANETTERIA SACCANI - CENTRO FRUTTA - LA COCCINELLA - TRATTORIA AL VOLTONE - RIO DELL'ACQUA - MELANIE FC - SIPAC - TEAM PARMIGIANINO - CAFFE MOJITO - LA POLA AIDO - A-TEAM - GLI SCONVOLTI FC -I SET SIOKET - ANGELS TEAM - ARCI SAN MARTINO - MARACAIBO - PESE SILURO - MASCALZONI LATINI






ARCHIVIO 11° TORNEO 2012

GIRONI 24 SQUADRE
CALENDARIO
RISULTATI E CLASSIFICHE
MARCATORI
AMMONITI
ESPULSI 

TRIANGOLARI 2° CLASSIFICATE: 

TRIANGOLARE "G"
FONTEVIVO AMATORI - PANETTERIA SACCANI    1 - 0
PANETTERIA SACCANI  - PICARDO & SAVORE     0 - 2
PICARDO & SAVORE - FONTEVIVO AMATORI        0 - 0  (5 - 6 D.C.R)
VINCITORE: FONTEVIVO AMATORI


TRIANGOLARE "H"
SALUMIFICIO FRATI - ISOLA CHE NON C'E             2 - 3
SALUMIFICIO FRATI - TP ENGIENEERING            1 - 2
TP ENGIENEERING  - ISOLA CHE NON C'E             1 - 0
VINCITORE: TP ENGIENEERING


TABELLINI FASI FINALI
QUARTI DI FINALE
SEMIFINALI
FINALI

finali.jpg


PREMIATI:

MIGLIOR PORTIERE:  CASALI SIMONE (CHIRINGUITO FC)
MIGLIOR GIOCATORE: CATTANI RICCARDO (ANGELS TEAM)
CAPOCANNONIERE: BALESTRAZZI MATTIA (CHIRINGUITO FC) 19 GOL

1° CLASSIFICATO: CHIRINGUITO FC
2° CLASSIFICATO: ANGELS TEAM
3° CLASSIFICATO: HUSKY CLUB
4° CLASSIFICATO: RIO DELL'ACQUA

FOTO SQUADRE
 Husky Club - 6 da 66 - Panetteria Saccani - Bar Picasso - Rio dell'acqua - Pizz. L'isola che non c'è - Amatori Fontevivo - Tratt. gatto gambarone - Maracaibo - Chiringuito FC - Tratt. al Voltone - Stella Rossa Baganzola - Sipac - Melanie fc 2012 - Argientina - La Pola Aido - Palazzo Vignettaro F.C. - Salumificio Frati Carla - Atletico Longobarda - Rist bar da Gianni - Mia Bòn - Angels Team - TP- Engieneering - Picardo & Savorè






 

ARCHIVIO 10° TORNEO 2011

GIRONI 24 SQUADRE
CALENDARIO

RISULTATI E CLASSIFICHE
MARCATORI
AMMONITI
ESPULSI 
TRIANGOLARI 2° CLASSIFICATE: 

Triangolare "G"
CAMBIA CANALE - HUSKY CLUB                 1 - 2
CAMBIA CANALE - CEB IMPRESA EDILE   1 - 6
CEB IMPRESA EDILE - HUSKY CLUB          1 - 1 ( 1 - 3 ) D.C.R.
ACCEDE AI QUARTI DI FINALE: HUSKY CLUB 
 
Triangolare "H"
PIZZ. I LTORCHIO - TRATT. DAL GUFO       4 - 0
TRATT. DAL GUFO - CHIRINGUITO FC        2 - 3
CHIRINGUITO FC - PIZZ. IL TORCHIO         2 - 0
ACCEDE AI QUARTI DI FINALE: CHIRINGUITO FC

:Triangolari 2° Class. / Quarti di Finale / Semifinali / Finali

Finali:
                

               1° CLASSIFICATOChiringuito FC 
               2° CLASSIFICATOHusky Club
               3° CLASSIFICATOBassa Sissese
               4° CLASSIFICATOMaracaibo

              MIGLIOR PORTIERE: Benelli Ivan (Husky Club)
              MIGLIOR GIOCATORE: Balestrazzi Mattia (Chiringuito FC)
              CAPOCANNONIERE:  Gherardi Lorenzo 12 GOL (Bassa Sissese)

              VIDEO DELLA FINALISSIMA

FOTO PREMIAZIONI:
1° class. 2° class. 3° class 4° class trofei winner foto gallery completa

FOTO SQUADRE
 








ARCHIVIO 9° TORNEO 2010

GIRONI 20 SQUADRE
CALENDARIO
RISULTATI E CLASSIFICHE
MARCATORI
AMMONITI
ESPULSI
SPAREGGI 2° CLASSIFICATE:
NONSOLOCAFFE' - REAL BASSA: 1 - 0
SAN VITALE - MACO SHOP: 5 - 3

:Spareggi 2° Class. / Quarti di Finale / Semifinali / Finali

Finali:
                

               1° CLASSIFICATO: Emmequ 
               2° CLASSIFICATO: Imp. Villirillo
               3° CLASSIFICATO: Vola Chiringuito
               4° CLASSIFICATO: Bar Rustici 

              MIGLIOR PORTIERE: RANIERI ALEX (EMMEQU)
              MIGLIOR GIOCATORE: PASQUALI PAOLO (EMMEQU)
              CAPOCANNONIERE: PIONETTI MANUEL (IMP.VILLIRILLO) 11 GOL

              VIDEO DELLA FINALISSIMA

FOTO PREMIAZIONI:

1° class. 2° class. 3° class trofei winner emmequ arbitro foto gallery completa

tvparma[1].jpg

SERVIZIO UFFICIALE TV PARMA

Servizio di Iacopo Restori andato in onda Sabato 03 Luglio 2010








ARCHIVIO 8° TORNEO 2009

 GIRONI 20 SQUADRE
 CALENDARIO

 RISULTATI E CLASSIFICHE

 MARCATORI

 AMMONITI

 ESPULSI
:  Spareggi 2 Class. / Quarti di Finale /Semifinale / Finale 

 FINALI: 
                        
           
                       1° CLASSIFICATO: Maco Factory 
                       2° CLASSIFICATO: 
G.S. Felino 
                       3° CLASSIFICATO: 
San Secondo 
                       4° CLASSIFICATO:
Bocchia Gru' 

                       MIGLIOR PORTIERE:  Casali Simone (SAN SECONDO)                 
                       CAPOCANNONIERE: 
Coruzzi Luca 19 gol (CAMELOT PUB)
                       MIGLIOR GIOCATORE: 
Mercadanti Andrea (G.S. FELINO)

GUARDA IL VIDEO DELLA FINALE  1°-2° POSTO
GUARDA IL VIDEO DELLA FINALE  3°-4° POSTO

 FOTO PREMIAZIONE

1° Class. 2° 
Class.
3° Class. 4° 
Class.
Trofei Trofeo 1° Vincitori Miglior Portiere Miglior Giocatore Bomber

 








ARCHIVIO 7° TORNEO 2008

GIRONI 20 SQUADRE
CALENDARIO
RISULTATI E CLASSIFICHE 
MARCATORI
AMMONITI
ESPULSI

FINALI:
              

               1° CLASSIFICATO: Gianbertone
               2° CLASSIFICATO: San Secondo
               3° CLASSIFICATO: Pizz. 3 Porcellini
               4° CLASSIFICATO: Oliver Twist
               
               MIGLIOR PORTIERE: Donelli Alessandro (GIANBERTONE)
               CAPOCANNONIERE: Pompini Simone,13 gol (GIANBERONE)
               MIGLIOR GIOCATORE: Gualazzini Davide (SAN SECONDO)

FOTO PREMIAZIONE

1°Class. 2°Class. 3°Class. 4°Class. Vincitori

Miglior

Portiere

Miglior

Giocatore

Bomber

Tribuna

Finale

Gianbertone San Secondo Oliver 
Twist 








.

ARCHIVIO 6° TORNEO 2006

GIRONI 16 SQUADRE
RISULTATI E CLASSIFICHE 

FINALI:
              

               1° CLASSIFICATO: Gianbertone
               2° CLASSIFICATO: Pizz. Torchio
               3° CLASSIFICATO: 
U.S. Luciano Moggi
               4° CLASSIFICATO:
 Bar Legend  

              MIGLIOR PORTIERE: Coppi Marco (GIANBERTONE)
              CAPOCANNONIERECoruzzi Luca,12gol (LUCIANO MOGGI)

FOTO PREMIAZIONE

gianbertone piz.
torchio
luc.
moggi
vincitori 1°clas. 2°clas. 3°clas. 4°clas. bomber miglior portiere trofei bariste








.

ARCHIVIO 5° TORNEO 2005

GIRONI 12 SQUADRE
 

FINALI: 
              

               1° CLASSIFICATO: Man Lift 
               2° CLASSIFICATO:
Pizz. Barchetta
               3° CLASSIFICATO:
Bar Legend
               4° CLASSIFICATO:
Isolsider

               MIGLIOR PORTIEREGabella Michael (BAR LEGEND)
               CAPOCANNONIERE:  Allodi Mattia , 9 gol (PIZZ. BARCHETTA)